Чем хороши бескаркасные щетки стеклоочистителя

От выбора типа стеклоочистителя зависит эффективность очистки лобового стекла, а вместе с этим уровень безопасности автомобилиста и его пассажиров. Поэтому, выбирая щетки дворников, важно внимательно изучить все характеристики и оценить их особенности, чтобы выбор был эффективным.

Преимущества бескаркасных щеток

Основным преимуществом щеток такого типа является их предельная простота. Вся конструкция состоит из металлической пластины, которая спрятана в резиновый корпус, по бокам которого имеются резиновые заглушки. Благодаря гибкости металлической пластины, они принимают изогнутую форму, которая обеспечивает повторение очертаний стекла. Это обуславливает плотное прилегание их к поверхности. Для усиления прилегающих свойств, бесконтактные щетки оснащены аэродинамическими спойлерами. В этом бесконтактные дворники имеют преимущество, поскольку во время движения спойлеры прижимают ее к стеклу, фиксируя её в изначальном положении. При этом они работают без снижения эффективности. Кроме этого, бесконтактные дворники имеют ряд особенностей, выделяющих их среди других типов.

  • Если говорить о сезонности использования, то бесконтактные лучше адаптированы для эксплуатации в сложных погодных условиях. В состав резины входят специальные компоненты, которые повышают износостойкость материала и устойчивость к низким материалам. Кроме того, на резиновую основу не прилипает мокрый снег, благодаря чему она остаётся чистой и эффективно счищает наледь и снег.
  • Учитывая особенности конструкции, на таких них не очень плотное прилегание в средней части. Поэтому, многие производители при разработке моделей бесконтактных щеток, оснащают их специальными элементами, которые обеспечивают равномерное распределение прижимной нагрузки и щетка полностью прилегает к стеклу. Таким образом, улучшается эффективность очистки.
  • Крепежная система таких щеток отличается простотой. Даже неопытный автолюбитель сможет спокойно заменить стеклоочиститель не прибегая к помощи профессионалов.

Но вместе с преимуществами, бескаркасные щетки имеют ряд недостатков.

Например, многие модели щеток такого типа имеют монолитную конструкцию и на них замена резины не возможна. Поэтому, в случае износа, заменять нужно полностью всю конструкцию. Это несколько увеличивает расходы. Но с другой стороны, учитывая, что такие дворники отличаются высокой прочностью и низким износом материала, срок их службы значительно повышается. В среднем, они используются без замены в течение 1,5-2 лет. Поэтому при высокой стоимости и хорошем качестве, бескаркасные щетки можно отнести к вполне доступным автомобильным расходникам.

С выбором модели обычно проблемы не стоит, поскольку в любом специализированном магазине представлен их широкий ассортимент. Например в магазине «Дворники 24» всегда широкий выбор бесконтактных щеток стеклоочистителя от любых производителей и любых модификаций.